Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Установка солнечных модулей. Примеры из Канады

Юлия Зеленская

Рассмотрим несколько сельскохозяйственных, общественных и жилых зданий из Канады, которые превратили свои кровли в эффективные энергетические установки.


Идеальным местом для установки солнечных панелей являются здания с большими поверхностями кровель, например производственные здания и здания сельскохозяйственного назначения. В таких зданиях происходит, как правило, много процессов, требующих бесперебойной подачи большого количества электроэнергии. Производственные линии, холодильные установки, электросушилки зерна, электропоилки, кормушки, доильные аппараты и многое другое прекратит свою работу в случае сбоя или аварии на местной электростанции. 

Благодаря фотоэлектрическим модулям такие предприятия могут значительно снизить потребление электроэнергии, поставляемой им городской сетью, и частично, или полностью, перейти на собственное бесплатное электричество. Что немаловажно, такие установки помогают значительно сократить выброс углекислого газа в атмосферу.


Склад в Балиеборо.

Авторы этого здания спроектировали большие раздвижные двери вдоль стены северного фасада с целью максимально использовать южную сторону здания для сбора солнечной энергии. 

3.jpg

На кровле, спроектированной под оптимальным углом для сбора солнечной энергии в этом районе, расположена энергетическая установка общей мощностью 100кВт.

4.jpg


Конюшни.

Владелец конюшен принял решение об установке солнечных панелей уже после того, как эти два здания были построены.  Для установки на кровлю фотоэлектрических модулей проектировщиками был разработан специальный каркас не только закреплённый на  скате кровли, сориентированном на южную сторону, но и частично опирающийся на второй её скат.

5.jpg

Установка фотоэлектрических модулей помогла владельцу конюшен свести к минимуму время простоя, которое появлялось в случаях сбоев или аварий в местной электросети. 

6.jpg


Склад и животноводческая ферма.

Ещё один комплекс зданий, владелец которого принял решение установить систему фотоэлектрических модулей: склад и животноводческая ферма в провинции Онтарио.

7.jpg

Установка из солнечных панелей общей мощностью 250кВт разбита на 10 частей по 25кВт каждая. Система из десяти небольших инверторов даёт большую степень надёжности и работоспособности, нежели установка одного инвертора на 250кВт или двух на 125кВт, так как при аварии или сбое в одном из них, 24 продолжат свою работу.

8.jpg


Фермы компании «Yorkshire Valley Farms» в Питерборо.

Компания «Yorkshire Valley Farms» является сертифицированным производителем экологически-чистой курицы. Вполне естественно, что при строительстве своих ферм Том Аренс и Тони Амблер выбирают и экологически-чистый способ получения электроэнергии. Поэтому, на кровле их фермы в Питерборо расположена установка из 540 солнечных панелей общей мощностью 104кВт.

9.jpg

Проект здания был специально оптимизирован для устройства на крыше солнечных панелей: выбран нужный уклон кровли и разработаны специальные конструкции, на которые легко установилась система фотоэлектрических модулей. Так же здание было правильно сориентировано в пространстве: сторона здания, на которой размещаются солнечные панели, обращена точно на юг.

10.jpg


Маркетинговое агентство «Loyalty One» в Миссисауга.

В 2009 году на крыше маркетингового агентства «Loyalty One» была установлена система из солнечных панелей общей мощностью 80кВт. На тот момент это была самая крупная установка из солнечных панелей во всей Канаде. 

11.jpg

Чтобы наиболее эффективно использовать ограниченную площадь кровли, на неё были горизонтально установлены фотоэлектрические модули. Поскольку изначально кровля этого сооружения не была предназначена для установки на неё какого-либо оборудования, проектировщики разработали и установили в здании конструкцию из стоек, поддерживающих каркас с солнечной энергоустановкой.

12.jpg


Фонд помощи женщинам YWCA в Питерборо.

Руководством фонда YWCA было приняло решение возвести своё новое здание в центре города Питерборо из экологически-чистых материалов и разместить на его кровле установку из фотоэлектрических модулей общей мощностью 10кВт.

13.jpg

Архитекторы и проектировщики энергоустановки работая в команде разработали специальную металлическую кровлю с высокими фланцами, к которым крепится каркас солнечных панелей. Можно быть абсолютно уверенным в том, что кровля не протечёт в местах таких креплений, поскольку они не задевают её гидроизоляционный слой.

14.jpg


Галерея канадского искусства МакМайкл в Клейнбурге.

Возьмите одну галерею канадского искусства, добавьте к ней крутую стальную крышу, расположенную на высоте 18 метров над уровнем земли, и солнечную энергоустановку, общей мощностью 15 кВт, и получите Галерею канадского искусства МакМайкл.

15.jpg

В этой галерее собраны шедевры канадского искусства, жемчужиной среди которых, безусловно, является самая большая в мире коллекция работ коллектива художников «Группа семи» («The Group of Seven»). Местом установки солнечных панелей стала кровля, расположенная непосредственно над выставочным залом, протечка в которой способна уничтожить бесценные работы. Поэтому проектировщиками была применена система креплений каркаса панелей к вертикальным фальцам кровли. Такие крепления не нарушают целостность гидроизоляционного слоя и, соответственно, не могут стать причиной протечек.

16.jpg


Дом семьи Келли.

Брайан и Линн Келли приняли решение превратить крышу своего дома в энергетическую установку после выхода в Онтарио закона о развитии «зелёной энергетики» (Green Energy Act). Установленная на кровле дома Келли система из солнечных панелей является ярким примером компактности и производительности. 

17.jpg

Перед проектировщиками стояла непростая задача уместить на небольшую крышу достаточно мощную установку 10кВт, с которой они с блеском справились. Общая мощность солнечных панелей, установленных на дом Келли, составляет 180 ватт на квадратный метр! Это одна из первых солнечных энергоустановок в Онтарио.

18.jpg

 

Возврат к списку