Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Установка солнечных модулей. Примеры из штата Айова

Юлия Зеленская

 Рассмотрим некоторые здания из американского штата Айова, владельцы которых решили перейти на солнечную энергию. 

В начале 21 века во всём мире стала стремительно развиваться возобновляемая или, как её ещё называют, «зелёная» энергетика. Энергия ветра, солнца, волн, приливов и отливов, геотермальные источники – это и есть возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Другими словами, возобновляемые источники энергии – это самовозобновляемые и, по человеческим меркам, неисчерпаемые источники энергии. Чтобы сохранить экологию планеты, снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, избежать климатических катастроф, всё больше стран переходят на «зеленую» энергию.


Ферма по выращиванию индейки в Вашингтоне.

На кровле фермы по выращиванию индейки расположена установка из солнечных панелей общей мощностью 60кВт. Эта установка полностью обеспечивает электричеством всю ферму. Эта система из фотоэлектричесих модулей была одной из первых и самых мощных, установленных в штате Айова.

01.jpg


Ферма в Гриннелле.

Поскольку кровля фермы из-за своей полукруглой формы не подходила для расположения солнечных панелей, заказчик решил разместить энергоустановку общей мощностью 25кВт, рядом со зданием фермы. Угол, под которым расположены фотоэлектрические панели в этой установке, оптимален как для сбора солнечного света, так и для сброса снега.

02.jpg


Комплекс свиноферм в Кеоте.

Из-за высокого потребления электричества и большой свободной площади кровель, свинофермы являются идеальными кандидатами для перехода на солнечную энергию. На кровлях свиноферм в Кеоте расположено несколько энергоустановок по 20,4кВт, каждая из которых обеспечивает энергией одно здание комплекса.

03.jpg


Склад для зерна в Вашингтоне.

Один житель Юго-Восточной Айовы решил превратить сарай, расположенный рядом с его домом, в склад для зерна. Чтобы компенсировать энергозатраты от использования зерносушильного оборудования, на кровлю сарая была установлена система из фотоэлектрических модулей. 

04.jpg


Наземная энергоустановка на ферме в Гриннелле.

Вдоль южного фасада фермы в центральной Айове была смонтирована наземная энергоустановка общей мощностью 8,4кВт. В установке использована система минимизации зажимов (clampless) для того, чтобы уменьшить механическое воздействие и нагрев в местах креплений панелей. Благодаря системе clampless повышается продуктивность и долговечность установки.

05.jpg


Зернохранилища в Веллмане.

С целью увеличить мощность элеваторов, работающих с 1897 года, на них были установлены фотоэлектрические модули общей мощностью 35кВт. Благодаря специальным возможностям, заложенным в системе энергоустановки, компания может накапливать излишки электроэнергии и использовать их в течение всего сезона сушки зерна.

06.jpg


Компания «Cornerstone Excavating» в Вашингтоне.

На кровле зданий этой компании установлены солнечные панели, общей мощностью 9,6кВт, которые обеспечивают электричеством магазины и офисы «Cornerstone Excavating». Энергоустановка подключена к интернету, что позволяет постоянно получать информацию о выработке электроэнергии в день, месяц, год, а также быть в курсе того, сколько электроэнергии вырабатывает каждая отдельная панель системы.

07.jpg


Фермерское бюро Финансовых Услуг в Гумбольдте (Farm Bureau Financial Services).

Энергетическая установка общей мощностью 11 кВт, расположенная на кровле здания, работает со дня открытия этого офиса. Солнечные панели являются источником чистой бесперебойной энергии, а так же  помогают свести счета за электричество практически к нулю.

08.jpg


Выставочный комплекс в Вашингтоне.

Расположенная на кровлях трёх зданий выставочного комплекса энергетическая установка общей мощностью 38,8кВт покрывает энергозатраты на обеспечение не только зданий выставки, но и уличного освещения всего комплекса, офисного здания и нескольких животноводческих помещений.

09.jpg


Банковская компания «South Story Bank and Trust» в Хаксли.

Стремясь пойти по пути «зеленого» строительства, банковская компания «South Story Bank and Trust» установила вдоль южного фасада своего нового здания отдельно стоящую энергетическую установку из фотоэлектрических модулей, общая мощность которых составляет 20,4кВт.

010.jpg


Жилой дом в Уолфорде.

Стремясь не только сократить счета за электричество, но также улучшить внешний вид дома, заказчик попросил выполнить каркас и рамы солнечных панелей из черного металла. Так на кровле этого дома появилась стильная энергоустановка общей мощностью 3,5кВт.

011.jpg


Жилой дом в Вашингтоне.

На крыше большого жилого дома были установлены солнечные панели общей мощностью 12кВт. Благодаря установке такой мощности, хозяева дома смогли полностью перейти на «собственное» электричество, получаемое этой установкой из солнечных лучей.

012.jpg


Автомобильный цех в Элкадере.

На кровлю автомобильного цеха были установлены фотоэлектрические модули общей мощностью 9кВт, что помогло владельцам этого здания значительно снизить счета за коммунальные услуги.

013.jpg


Дом Национального гольф клуба на озере Панорама (Lake Panorama National Golf Course).

В сочетании с настоящим камином, разжигаемом дровами, установка из солнечных панелей, общей мощностью 4,2кВт, свела практически к нулю потребление этим домом электроэнергии из городской сети. Очень необычно и интересно смотрятся высокотехнологичные панели на крыше бревенчатого дома, слившегося с природой на озерном берегу.

014.jpg


Жилой дом в Орлеане.

Энергетическая установка, общей мощностью 30кВт, расположенная на кровле большого жилого дома, вырабатывает количество электроэнергии достаточное для обеспечения как жилых, так и рабочих помещений этого здания.

015.jpg


Возврат к списку