Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Футбольный стадион Минейран в Бразилии

Юлия Зеленская

5 сентября 1965 года в бразильском городе Белу-Оризонти, расположенном в районе Пампулья, был открыт футбольный стадион Минейран (Estádio Mineirão).

sss1.jpg

Внешне напоминающий собой древнеримский Колизей, на момент открытия оснащённый по последнему слову техники, способный принять почти 60.000 человек, стадион был вторым по величине стадионом Бразилии, уступая место только «Маракане». В последствии этот стадион был внесён в список национальных памятников Бразилии.

sss2.jpg

В начале 21 века стало очевидным, что стадион уже не соответствует современным требованиям, предъявляемым к общественным зданиям такого типа. Поэтому было принято решение о реконструкции Минейрана к Чемпионату Мира по Футболу 2014. Перед проектировщиками стояла непростая задача: практически не внося изменений во внешний вид этого бразильского стадиона, нужно было кардинально изменить его внутреннюю структуру, увеличить вместимость как трибун, так и автопарковок и сделать пребывание людей в нём как можно более комфортным.

sss3.jpg

22 декабря 2012 года Минейран был официально открыт после реконструкции. Оставаясь внешне прежним, внутри стадион претерпел огромные изменения.

sss4.jpg

Игровое поле было опущено почти на 3,5 метра, полностью был перестроен нижний ряд зрительских трибун, с целью приблизить зрительские места к полю. Общая вместимость стадиона увеличилась с 60.000 до 70.000 мест. Над всеми трибунами был устроен козырёк, закрывший болельщиков как от зноя, так и от непогоды.

sss5.jpg

Помимо этого на кровле Минейрана были установлены солнечные панели общей мощностью 1,4 МВт. Энергия, получаемая солнечными модулями, не используется самим стадионом, но обеспечивает электроэнергией ближайшие районы. Так же на стадионе была организована система сбора и повторного использования дождевой воды. Автостоянка Минейрана была увеличена с 4.500 до 14.000 парковочных мест.

sss6.jpg 

Возврат к списку