Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Солнечный Дом в Барселоне

Юлия Зеленская

Солнечный Дом 2.0 – совместный проект группы дизайнеров под руководством Родриго Рубио, представляющих Институт Современной Архитектуры Каталонии (ИСАК), и энергетической компании Endesa. 

Редко можно увидеть здания настолько приспособленные к оптимальному сбору и использованию солнечной энергии, как здание площадью 154 м², построенное в Барселоне. Помимо кровли, полностью покрытой фотоэлектрическими модулями, авторы проекта разработали необычные фасады, рельеф которых сформирован из серии выступов и навесов, поддерживающих дополнительные солнечные панели под оптимальным углом для сбора солнечной энергии как в летнее, так и в зимнее время. 

endesa-pavilion-solar-house.jpeg

Благодаря тем же выступам  остекление фасадов располагается под определёнными углами. В летние дни, когда солнце стоит высоко в небе, такое расположение окон и витражей не даёт солнечным лучам попасть в дом, тем самым оберегая внутренне пространство от изнуряющей жары. В зимнее же время, когда солнце проходит по небу ближе к горизонту, выполненное таким образом остекление позволяет солнечным лучам спокойно проникать в дом.

Endesa-Pavilion-10.jpg

Стены здания, полы и  внутренняя отделка почти целиком выполнены из древесно-стружчатых плит, что позволяет Солнечному Дому 2.0 полностью соответствовать стандартам «зелёной архитектуры». Дизайнеры ИСАК в блоге так пишут о своём проекте: «Мы построили солнечный дом из солнечного материала. Дерево – это живой материал, для роста которого необходим солнечный свет. И это неисчерпаемый материал для работы. Мягкий, доступный, лёгкий в работе. Так же дерево обеспечивает высокую теплоизоляцию».

endesa-pavilion-04.jpg

Каждый элемент здания был разработан с помощью компьютерных технологий: программ САПР и 3D-моделирования.

c6d0dbd52703301c078fff96a00052e2.jpg

Солнечный Дом 2.0 был собран почти за месяц и установлен в Барселоне на набережной Молл-де-ла-Марина для всемирной выставки Smart City Expo в 2012году. Сейчас это здание занимает информационный центр компании Endesa.

endesa-solar-building-02.jpg


Возврат к списку