Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Стадион Стад де Сюисс в Швейцарии

Юлия Зеленская

В июле 2005 года, в рамках подготовки к Евро-2008, в швейцарском городе Берн на месте старого стадиона «Ванкдорф», возведённого в 1925 году и разрушенного в 2001, был построен новый современный стадион Стад де Сюисс (Stade de Suisse), в структуре покрытия которого использованы солнечные модули.  

ss1.jpg

Авторство проекта принадлежит архитектурному бюро Luscher Architectes Lausanne под руководством Рудольфа Лушера.

ss2.jpg

Здание, являющееся по сути не только стадионом, но и многофункциональным комплексом, вместило в себя большую квадратную спортивную арену, окруженную по периметру трибунами почти на 32.000 мест, торговый центр, места общественного питания и офисные помещения.

ss3.jpg

Чтобы защитить игроков и зрителей от непогоды, в 24 метрах над уровнем игрового поля установлена современная раздвижная крыша. Рудольфо Люшера в одном из своих интервью признался, что представлял себе крылья самолёта, когда проектировал кровлю этого здания.

ss6.jpg 


Установленные на кровле Стад де Сюисс фотоэлектрические модули, вырабатывают ежегодно 1.200.000 КВт энергии. Это самая большая энергетическая установка, размещённая на крыше спортивного сооружения.

ss4.jpg

Стадиону Стад де Сюисс присвоена премия в области эффективного использования солнечной энергии.

ss5.jpg


Возврат к списку