Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Стадион Всемирных Игр в Тайване

Юлия Зеленская

В сентябре 2009 года в тайваньском городе Гаосюн к открытию Всемирных Игр (соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских Игр) был открыт необычный по своей красоте стадион Kaohsiung National Stadiym, спроектированный инженером Тойо Ито.

46839.jpg

Здание вместимостью 50.000 мест с высоты птичьего полёта напоминает собой свернувшегося на солнце китайского дракона, сверкающего синей чешуёй. «Панцирь» дракона (кровля стадиона) состоит иp 8844 «чешуек» – солнечных панелей, общая площадь которых 14.155м².

46860.jpg

Сказочное животное как будто обвивает собой большую арену, освещённую 3300 прожекторами и оснащенную двумя огромными экранами для трансляции матчей в режиме реального времени. Солнечные батареи, установленные на кровле уникального сооружения, обеспечивают бесперебойную работу как прожекторов и экранов, так и всех систем стадиона. 

46857.jpg

Необходимо всего шесть минут, чтобы полностью запустить все системы электропитания этого здания.

46848.jpg

В дни, когда на стадионе не проводятся никакие мероприятия, получаемая фотоэлектрическими элементами энергия солнца поступает в городскую сеть.

46847.jpg

«Панцирь» дракона способен вырабатывать чуть более миллиона киловатт электроэнергии в год, этим самым защищая атмосферу от попадания в неё 660 тонн углекислого газа.

46854.jpg

Именно благодаря Стадиону Всемирных Игр в Гоасюне использование фотоэлектрических модулей на кровлях и в отделке фасадов спортивных сооружений приобрело свою популярность.

46835.jpg


Возврат к списку