Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Строительство домов для фонда помощи людям, пострадавшим от урагана «Катрина»

Юлия Зеленская

В 2007 году знаменитым актёром Брэдом Питтом был учреждён фонд помощи пострадавшим от урагана «Катрина».  Фонд взял на себя задачу построить дома для людей, лишившихся крова из-за стихийного бедствия в наиболее пострадавшем районе США: Лоуэр Нинт Уорд в Новом Орлеане в Луизиане. К проекту были привлечены архитекторы, среди которых были и мировые знаменитости.

cc37f3176615ef9292d2535cce6ac276.jpg
Все проекты должны были удовлетворять следующим требованиям:

- учитывать климатические особенности местности, особенно частые наводнения и ураганы,

- удовлетворять высоким требованиям энерго- и ресурсоэффективности.

- быть экологичными,

- соответствовать социальным особенностям штата.

738560-R3L8T8D-650-2B6C940000000578-3200488-Pitt_made_sure_that_the_residents_got_to_pick_their_own_colors_f-m-166_1439780211301.jpg

Поэтому общей чертой всех домов стали:

- свайный фундамент, поднимающий здание над уровнем земли и таким образом защищающий дома от подтопления в случае наводнения,

- установки из солнечных панелей на кровлях, позволяющие домовладельцам не только экономить на оплате коммунальных счетов за электричество, но и сохранять озоновый слой земли за счёт сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу,

- наличие широких террас, являющихся особенностью Нового Орлеана из-за субтропического климата, с преобладанием жарких дней,

- использование доступных материалов из переработанного сырья.

739360-R3L8T8D-650-2B6CA6AF00000578-3200488-The_homes_are_ecofriendly_and_have_solar_panels_helping_to_keep_-m-164_1439780173997.jpg

Для фонда «Make It Right» знаменитый архитектор Фрэнк Гери создал дом-дуплекс, площадью 165 кв.м. в стиле деконструктивизм.

модель.jpg

Яркая черта здания – наличие разноуровневых террас, соединённых между собой наружными лестницами, включая террасы на кровле, общей площадью около 50 кв.м., на которых жильцы дома смогут укрыться в случае наводнения, поднимаясь всё выше по мере пребывания воды. Кровля дома представляет собой стальной навес, с установкой из солнечных панелей на нём.

терраса на кровле.jpg

В экстерьере дома использовано 2 цвета: бледно-розовый и светло-лиловый.  Здание состоит из двух одинаковых частей, в которых располагаются спальни и ванные комнаты, а также открытое пространство, включающее в себя гостиную, кухню и столовую.

главный фасад.jpg

Фасад дома выполнен из фиброцементного сайдинга. Этот высокопрочный и экологически чистый материал хорошо противостоит растрескиванию, гниению, термитам и погодным условиям в течение 50 лет.

задний фасад.jpg

Так же все деревянные конструкции, использованные в здании, обработаны специальными составами, защищающими от влаги, грибка, гниения древесины и термитов.

ваннная комната.jpg

Так же в здании использованы окна с низкой теплопроводностью (low-E windows). Такая конструкция окон  позволяет сохранять тепло в доме, не выпуская его на улицу, чем ограждает жильцов от сезонных изменений,.

В отделке дома не использовалась краска с летучими химическими соединениями, чтобы предотвратить отравления жильцов этими веществами.

спальня.jpg

Полы и вся деревянная мебель выполнены из экологически-чистой древесины лиственных пород, изготовленной по специальному методу, при котором используется на 50% меньше древесины.

Все кухонные столешницы выполнены из материалов, который включает в себя 75% переработанного сырья, включая стекло, зеркало, фарфор и смолы кукурузного масла. Так же в доме использован ковролин из переработанного нейлона.

кухня.jpg

«Я хотел создать дом, в котором мне самому захотелось бы жить. Я стремился к тому, чтобы этот дом соответствовал истории, местности и климатическим особенностям Нового Орлеана. Мне нравятся цвета, которые выбрали владельцы этого дома. Я не смог бы выбрать лучше»,- сказал Фрэнк Гери.


Возврат к списку